首页 > 政务公开 > 领导信息

大连高新技术产业园区


大连高新营商

领导信息

    曾波    市委常委,高新区党工委书记、管委会主任

    主持区党工委、管委会全面工作。

    曾波,男,汉族,1963年10月生,1985年7月参加工作,1983年5月加入中国共产党,大学学历,硕士学位,现任大连市委常委,大连高新区党工委书记、管委会主任。 历任沈阳市科学技术局(知识产权局)党组副书记、副局长,沈阳市政府副秘书长,沈阳市皇姑区委副书记、区长,沈阳市沈河区委副书记、区长,沈阳市大东区委书记,大连市委常委。2018年11月任大连市委常委,大连高新区党工委书记、管委会主任。

    孙龙业    高新区党工委副书记、管委会副主任

    负责区党工委、管委会日常工作,协调跨分工领域相关事项。负责党建、人力资源、编制、统战、群团、发展改革、计划统计、固定资产投资、产业发展、政策研究、财政、税收、金融、国资国企管理、营商环境建设、电子政务等工作。分管区党群工作部、区经济发展局(统计局)、区财政金融局、区营商环境建设局、区经济发展促进中心(高新技术产业发展研究院)、区党建服务中心(机关综合服务中心)、海创集团、万融集团、广源热力公司。负责联系市人大、市政协、区税务局。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    孙龙业,男,汉族,1965年3月出生,1981年7月参加工作,1986年6月加入中国共产党,研究生学历,硕士学位,现任大连高新区党工委副书记、管委会副主任。 历任庄河市委常委、总工会主席兼发改局局长,大连花园口区管委会副主任、党工委委员,大连市政府经合办副主任、党组成员,大连市甘井子区常委、政府副区长。2018年11月任大连高新区党工委副书记、管委会副主任。

    赵日强    党工委副书记、管委会副主任

    负责援疆工作。

    赵日强,男,汉族,1972年10月出生,1997年4月参加工作,1994年4月加入中国共产党,研究生学历,硕士学位,现任大连高新区党工委副书记、管委会副主任。 历任大连市政府办公厅副主任、党组成员,大连市委办公厅副主任,大连市委副秘书长。2016年8月任大连高新区党工委副书记、管委会副主任。

    赵书泉    党工委委员、纪检监察工委书记

    负责区纪检监察工委全面工作及巡视巡察工作。分管区纪检监察室。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    赵书泉,男,汉族,1968年12月出生,1991年8月参加工作,1989年12月加入中国共产党,研究生学历,硕士学位,现任大连高新区党工委委员、纪检监察工委书记。历任大连市委宣传部干部处副处长、处长,大连报业集团党委副书记兼纪委书记,大连市文化广播影视局党委委员(市纪委驻文广局纪检组组长),大连市纪委监委驻市市场监督管理局纪检监察组组长。2020年12月任大连高新区党工委委员、纪检监察工委书记。

    原驰    党工委委员、管委会副主任

    负责科技创新、招商引资、对外开放、创新创业等工作。分管区科技创新局、区投资促进局、区创新创业创投服务中心(人才服务中心)。负责联系七贤岭海关。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    原驰,男,汉族,1967年6月出生,1988年8月参加工作,1996年6月加入中国共产党,研究生学历,博士学位,现任大连高新区党工委委员、管委会副主任。 历任大连高新区项目中心一部部长,大连高新区外资招商局欧美澳部部长、大连高新区外资招商局局长助理、大连高新区外资招商局副局长、大连高新区外资招商局局长,大连高新区投资促进局局长。2011年5月任大连高新区党工委委员、管委会副主任。

    赵百强    党工委委员、管委会副主任

    负责市场监督管理、社会管理、应急管理、安全生产监督管理、党管武装等工作。分管区市场监督管理局、区社会管理局、区应急管理局、区社会事务服务中心、区武装部。负责联系区消防大队、区社保中心。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    赵百强,男,汉族,1967年9月出生,1985年12月参加工作,1993年11月加入中国共产党,大学学历,现任大连高新区党工委委员、管委会副主任。 历任大连旅顺口区规划和国土资源局办公室主任、法规科科长、用地审批科科长,大连旅顺口区龙王塘街道办事处副主任,大连高新区龙王塘街道党工委副书记、办事处主任,大连高新区龙王塘街道党工委书记。2016年8月任大连高新区党工委委员、管委会副主任。

    刘源波    党工委委员、总工会主席

    负责机关综合服务、审计、政法、信访、教育文体、医疗卫生等工作。分管区党工委管委会办公室(审计局)、区政法办(信访局)、区教育文体卫生局。负责联系区公安分局、区检察院、区法院、区交警大队、区边防大队、区海警工作站、区国安分局、区医保分局。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    刘源波,男,汉族,1968年12月出生,1990年8月参加工作,1990年6月加入中国共产党,研究生学历,硕士学位,现任大连高新区党工委委员、总工会主席。 历任共青团大连普兰店市委书记,大连普兰店莲山镇党委副书记、副镇长,大连高新区发展研究中心副主任,大连高新区国资管理局副局长兼国资经营中心主任,大连高新区七贤岭建设开发办副主任(主持工作),大连高新区凌水建设开发办主任,大连高新区创业服务中心主任,大连高新区人社局局长,党组书记。2016年12月任大连高新区党工委委员、总工会主席。

    迟旭辉    高新区党工委委员、管委会副主任

    负责房屋管理、城市建设和管理、国土规划、土地收储和管理、英歌石科学城开发建设、自然资源、生态环境等工作。分管区住房和城市建设管理局(城市管理行政执法局)、区英歌石科学城管理办公室、区城市建设事务服务中心、区综合执法中心。负责联系区自然资源局、区生态环境局。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    迟旭辉,男,汉族,1969年4月出生,1992年8月参加工作,2007年12月加入中国共产党,研究生学历,硕士学位,现任大连高新区党工委委员、管委会副主任。历任大连市城市规划设计研究院副院长,大连市规划局规划编制处处长、城市规划处处长、城市规划管理处处长,大连市规划局甘井子分局局长,大连市自然资源局总建筑师。2021年5月任大连高新区党工委委员、管委会副主任。

    石德山    高新区党工委委员、管委会副主任

    负责金融、经济发展等工作。协助孙龙业同志分管经济发展局(统计局)、财政金融局、区经济发展促进中心(高新技术产业发展研究院)。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    石德山,男,汉族,1976年10月出生,1998年7月参加工作,1996年5月加入中国共产党,研究生学历,硕士学位,2021年3月任大连高新区党工委委员、管委会副主任(挂职)。

    曲家都    党工委委员、党群工作部部长

    负责党建、人力资源、编制、统战、群团、机关党工委、老干部、关工委等工作。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    曲家都,男,汉族,1970年4月出生,1994年7月参加工作,1992年11月加入中国共产党,大学学历,硕士学位,现任大连高新区党工委委员、组织部部长。 历任共青团大连市旅顺口区委书记、大连旅顺口区登峰街道办事处主任兼党工委副书记,大连旅顺口区龙王塘街道办事处主任兼党工委副书记,大连旅顺口区龙王塘街道党工委书记兼人大工委主任,大连高新区党工委委员、党群工作部部长。2010年9月任大连高新区党工委委员、组织部部长。2020年9月任大连高新区党工委委员、党群工作部部长。

    杨洪刚    党工委委员、武装部部长

    负责国防动员、征兵等工作。负责联系驻区部队。负责分管单位的党建和党风廉政建设,抓好分管系统的安全稳定等方面工作。

    杨洪刚,男,汉族,1972年9月出生,1991年9月参加工作,1993年5月加入中国共产党,大学学历,现任大连高新区党工委委员、武装部部长。 历任辽宁大连军分区政治部副主任,大连军分区驻大连高新区武装工作部部长。2015年12月任大连高新区党工委委员、武装部部长。